Demuestra Chihuahua supremacía en el atletismo

May 16, 10:01 hrs.

Sumó 9 medallas: 3 de oro, 3 de plata y 3 de bronce

El estado de Chihuahua sumó nueve medallas en el cuarto día de competencia de la segunda etapa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Atletismo que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad de Chihuahua.

Chihuahua conquistó tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce.

Con marca de 1:58.84 minutos, el chihuahuense Román Torres se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos categoría Sub 16, junto a Rodrigo Fernández de San Luis Potosí (1:59.32min) y bronce para Ricardo Reyes de Tlaxcala (2:02.25min).

Juana Elías ganó la medalla de oro en Salto de Longitud de la categoría Sub 16, con una marca de 5.41 metros, en segundo lugar, la duranguense Carolina Rosales (5.39m) y bronce para Sofía Varela de Sinaloa (5.33m).

Chihuahua sumó una medalla más de oro en la categoría Sub 23, dentro de la prueba de los 10,000 metros caminata, con actuación de Andrés Olivas (41:18.41 minutos), la plata fue para Gustavo Solís (43:15.11min) y la medalla de bronce la obtuvo Jefferson Segura (43:58.84min), ambos representantes del Estado de México.

100 metros con Vallas Sub 23

Lugar:   Nombre:   Procedencia:   Marca:
1   Maritza Carreón   Baja California   14.14 Seg.
2   Gissell Rodríguez   Nuevo León   14.85
3   Lizeth Montes   Chihuahua   15.16

Lanzamiento de Martillo Sub 23

Lugar:   Nombre:   Procedencia:   Marca:
1   Loreto Jacob   Sonora   57.05 m (Récord)
2   Miranda Vázquez   Baja California   56.45
3   Gabriela Amparán   Chihuahua   55.23

800 metros planos Sub 23

Lugar:   Nombre:   Procedencia:   Marca:
1   Verónica Talamantes   Jalisco   2:08.88 min
2   Fernanda Cruz   Chihuahua   2:12.98
3   Itrzel Martínez   Aguascalientes   13.48

800 metros planos Sub 23

Lugar:   Nombre:   Procedencia:   Marca:
1   Tonathiu López   Sonora   1:48.50 min
2   Jorge Montes   Chihuahua   1:48.52
3   Cristian García   Zacatecas   1:48.88

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar:   Nombre:   Procedencia:   Marca:
1   Guillermo López   Baja California   52.49m
2   Antonio Díaz   Baja California   49.32
3   Ángel Castro   Chihuahua   47.85

200 metros planos Sub 16

Lugar:   Nombre:   Procedencia:   Marca:
1   Carlos Santiago   Jalisco   22.39 Seg.
2   Eduardo Rodríguez   Chihuahua   22.56
3   José Rodríguez   Sinaloa   22.63
Síguenos en redes